Руководство отказывается от предоставления должностной инструкции, локально-нормативных актов компании и документации для выполнения этой работы. Законно ли это? И как мне в письменной форме запросить эти документы?
Добрый день.
Действия работодателя незаконны.
В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса, работник должен быть ознакомлен с внутренними нормативными актами работодателям до того, как он подпишет трудовой договор.
Работодатель также обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (часть вторая ст. 22 ТК РФ).
Если работодатель игнорирует ваши просьбы об ознакомлении с локально-нормативными актами компании, составьте письмо в произвольной форме на имя руководителя организации и сдайте его в приемную под роспись. Если ваше письмо отказываются принять можете направить данное письмо по почте о описью вложения. В случае отказа или отсутствия реакции на ваше письмо обращайтесь в трудовую инспекцию.
Неознакомление работников с локальными нормативными актами является нарушением трудового законодательства и может повлечь административную ответственность для работодателя по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а если такое нарушение будет совершено повторно - по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
Виктор, добрый день!
Запросите данные документы в письменном виде в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ. В течении 3 рабочих дней со дня подачи заявления Вам должны предоставить запрошенные документы, но локальные нормативные акты компании Вам скорее всего не предоставят т.к. работодатель обязан только знакомить с ними работников, а не предоставлять. Если откажут в предоставлении Должностной инструкции и документации для выполнения должностных обязанностей, тогда обращайтесь в ГИТ по месту жительства.
Здравствуйте!Нет, это незаконно. Работодатель обязан обеспечить работника необходимыми документами для выполнения работы.Запрос можно составить в свободной форме, указав должность, дату, наименование запрашиваемых документов и просьбу предоставить их в указанный срок.
Здравствуйте.
Вы оформены официально, трудовой договор есть на руках?