Здравствуйте.
По подозрению в краже в магазине возбудили уголовное дело. В постановлении о возбуждении указано, что все заинтересованные лица уведомлены. Но никаких уведомлений, ни письменно, ни по телефону, не поступало. Дознаватель позвонил только спустя полтора месяца. Спросил, почему не узнавали сами. Теперь требует подтверждение, что в это время болел, обращался к врачам (действительно болел, к врачам обращался) Считается ли это нарушением?
Здравствуйте! Тот факт, что не уведомили о возбуждении уголовного дела - нарушение, но при условии, что дело возбуждено в отношении конкретного лица. Тем не менее, никакой практической пользы вы из этого не извлечете. Получите копию постановления о возбуждении уголовного дела у дознавателя и больше не забивайте себе голову этим вопросом.