Незаконное увольнение?

Моего мобилизованого мужа хотят уволить по ликвидации предприятия. Сделали запрос на предприятие чтобы выслали копию решения о ликвидации ответа так и нет. О том что завод находится в ликвидации нигде не подтвердили. Что нам делать дальше? Имеет ли муж право требовать компенсацию за моральный ущерб?

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, действительно ликвидация организации пожалуй единственный вариант при котором мобилизованного сотрудника могут уволить. При этом работодатель должен выполнить ряд мероприятий. Во первых проинформировать сотрудника об увольнении, произвести итоговый расчет, компенсацию за не использованный отпуск, выплатить выходное пособие равное среднему заработку увольняемого, сделать прочие выплаты.

Разъяснения по данному вопросу предоставляет в определенной степени Минтруда в письме № 14-6/В-173 от 21.02.2023.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист

При отсутствии сведений в официальных органах о нахождении предприятия в процессе ликвидации, значит пока еще решение не вынесено или его не собираются выносить.

Имеет ли муж право требовать компенсацию за моральный ущерб? - только при факте незаконного увольнения. Когда судом будет принято решение, что увольнение произведено незаконно, тогда возникает право на компенсацию

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Целый завод не может пойти в ликвидацию без надлежащего уведомления органов. Если сведения именно из официальных источников не подтверждают процесс ликвидации, то её нет.

По моральной компенсации нет, не может.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос