Измена матери?

Как мне правильно зафиксировать доказательства измены (переписку) для дальнейшего суда?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для правильного оформления переписки в качестве доказательства для суда рекомендуется обратиться к нотариусу. Он проведёт осмотр, документирует обнаруженную информацию и составит протокол осмотра с приложениями изображений.

Процедура заверения переписки у нотариуса:

Заинтересованное лицо представляет паспорт и подаёт заявление с просьбой обеспечить доказательства для суда.

Нотариус устанавливает личность обратившегося, проверяет правоспособность юридического лица, полномочия представителя.

В заявлении обратившееся лицо указывает, какие его права нарушены, просит нотариально заверить переписку как доказательство для представления в суд, подтверждает наличие и принадлежность смартфона.

Нотариус назначает время проведения нотариального действия, заявитель вправе пригласить свидетелей, экспертного специалиста для участия в процедуре.

С помощью предоставленного заявителем мобильного телефона и QR-кода осуществляется вход в интернет-приложение с целью осмотра переписки.

Описывается обнаруженная информация, делаются скриншоты с экрана, отражающие содержание переписки и служебную информацию (имя автора сообщения, номер его телефона, время и дата).

Нотариус составляет протокол осмотра, в котором описывается техническая сторона процедуры, прикладываются экранные снимки и фотографии.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Добры день!
Чтобы использовать переписку в качестве доказательства, ее нужно заверить у нотариуса, но это недешевая услуга.
Также многие судьи приобщают незаверенную переписку и используют в качестве доказательства, поэтому советую попробовать ее приобщить без заврения в целях экономии.
Также хочу отметить, что в целом обосновывать причину для расторжения брака по закону не требуется. Для расторжения брака достаточно просто Вашей воли. Почему Вы захотели расторгнуть брак не обязательно объяснять

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Зачем? Если хотите расторгнуть брак, так это делается и без подобных доказательств. Если вы хотите что-то доказать в морально- нравственном отношении, выставить виноватой перед судом, то суд - это не площадка для подобного. В суде важно соблюдение сторонами норм права.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от конкретных обстоятельств, надо обсуждать. Обращайтесь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Думаю Вы обратились не совсем по "адресу"...

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.