Отпуск после отпуска по уходу за ребенком ?

(1 ответ)

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,в мае выходить на работу. До выхода в отпуск по БиР ежегодный оплачиваемый отпуск не использовала (работаю учителем в коррекционной школе на ставку и на 0,5 ставки психологом) Отпуск накопился 49 дней.Хотела бы сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком взять ежегодный оплачиваемый отпуск,а потом уйти в отпуск без содержания до конца августа. Руководство обязывает выйти на работу хотя бы на один день,а потом уже уходить в отпуск, обязательно ли это? Далее руководство не очень нравится идея дать мне 2,5 месяца отпуска без сохранения заработной платы, правомерно ли это? Дело в том, что летние месяцы нет коррекционной работы, дети на каникулах и учителя всегда уходят в отпуск июль/август, мне предлагают эти месяцы поработать воспитателем в лагере, правомерно ли это?(там совсем другие условия труда). Я могу выйти и в мае на работу, отработать до конца учебного года и вместе с коллегами уйти в отпуск в июле, но и тут возникает проблема. Я хочу остаться только на ставке учителя,а с пол ставки психолога уволиться, значит они должны мне выполнить компенсацию за отпуск как психологу сразу по выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х, а как учителю уже позже при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск? Заранее спасибо за ответ

Киреева Екатерина Витальевна
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон
Здравствуйте. Право на очередной основной отпуск работник получает на основании статьи 121 Трудового кодекса. В ней указано, какое время включается в стаж для исчисления дней отдыха. Если женщина не использовала положенные дни до момента ухода в декрет, то они не пропадают. Вернувшись на работу после отпуска по уходу за ребенком, она имеет право использовать их. Частью 1 ст. 128 ТК РФ установлено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Из данной нормы можно сделать вывод, что обязательными условиями предоставления такого отпуска являются соответствующие обстоятельства, письменное заявление работника и согласие работодателя. Если вы хотите уволиться со ставки психолога, вас должны рассчитать в день, указанный в заявлении, в том числе выплатить компенсацию за отпуск.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве