Как получить возможность как можно чаще видеться с ребенком после разваода?

Сергей Сергеевич

Добрый день. Семья: я, жена, ребенок (годик). Не пью, не курю, работаю, нигде никогда не привлекался ни по какому поводу. Жена хочет развестись, а я очень люблю своего малыша. Меня волнуют несколько вопросов.
1. Если нам не получится договорится о графике встреч, как суд по умолчанию выносит решение для отца? (сколько раз можно видеться с ребенком, когда и где?). На какой возраст распространяется то или иное решение суда.
2. Может ли жена с ребенком переехать в другой город и жить там без моего согласия, т.к. зпл маленькая и не возможно накататься в другой город для встреч.
3. Как устанавливается график встреч для бабушки и дедушки (тоже го очень любят).
4. Какие права есть у матери и отца?

Новокрещина Нина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день Сергей! В силу пункта 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители, имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Бабушки и дедушки также имеют право на постоянное общение с внуком в соответствии с Семейным кодексом.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Решение суда распространяется на детей до 18-летнего возраста, НО с 14 лет дети сами могут определить порядок встреч с родителями и место жительства.

Если судом будет определен порядок встреч у супруги также возникнет обязанность предоставить ребенка для этой встречи, поэтому считаю, что она должна будет его привезти к вам.

Новокрещина Нина Валерьевна
Сергей Сергеевич
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Сергей Сергеевич

Сергей Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Такие сайты созданы для того, чтобы отвечать коротко и по существу по каким-то конкретным вопросам, вы задаете общие вопросы, ответы на которые вы можете без труда найти, достаточно потратить немного времени и погуглить. Я имею ввиду, например, права отца и матери. Что касается других вопросов, то для того, чтобы ответить как можно точнее, недостаточно информации, одного того, что вы работаете, не пьете и не курите, слишком мало. График общения отца с ребенком и общения бабушек, дедушек с внуками устанавливается сугубо индивидуально, с учетом конкретных обстоятельств дела, тут очень многие факторы имеют значение. Переехать жена может в другой город без вашего согласия, то, что вы не можете себе позволить ездить и видеться с ребенком, не может ограничить права жены и ребенка. Для вас это будет дополнительным стимулом для заработка. Если есть необходимость, могу проконсультировать по этому вопросу, но это длительное общение, от вас потребуется дополнительная информация, минимум на полтора часа.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сергеевич

Елена Витальевна, спасибо за ваш ответ!

"Для вас это будет дополнительным стимулом для заработка." (странно звучит конечно)

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Не поняла, о чем Вы? Я люблю свою работу и у меня огромный опыт именно в таких спорах, для того, чтобы иметь этот опыт затрачено множество времени и средств на основное обучение и постоянные ежегодные тренинги, семинары, курсы и если я помогаю клиентам в сложных вопросах, использую свои навыки, то естественно, это должно оплачиваться.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сергеевич
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Трегубов Тимофей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день, Сергей Сергеевич!
1. Вы вправе в судебном порядке установить порядок общения с ребенком. В заявлении можно просить тот график, котрый сами считаете нужным, но нужно учитывать Ваш график работы, график супруги, а также график самого ребенка, чтобы встречи были возможны для всех. Суд рассмотрит все варианты графика встреч, предложенного сторонами, и выберет самы подходящий для всех.
2. Здесь Вам вряд ли удастся помешать супруге. Но если суд установит Вам график с учетом прожвиания в одном городе, а затем жена с ребенком переедут, то графику нужно будет пересматривать. Также в судебном порядке и с учетом проживания в разных городах
3. Бабушка с дедушкой также вправе просить установить порядок общения с ребенком. По такому же принципу, что описан выше.
4. Праав и обязанностей у родителей много. Они все перечислены в главе 12 Семейного кодекса. В интернете легко найдете.
Но право на общение с ребенком у родителей абсолютно равное

Сергей Сергеевич
Тимофей Игоревич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Сергей Сергеевич

Сергей Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Суд состязательный процесс, поэтому по умолчанию суд вправе удовлетворят требования при бездействии стороны процесса - ответчика. Поэтому ничего автоматически не происходит. Решение суда будет действать, на самом деле, до его изменения, а они бывают при таких категорий споров.

Супруга вправе менять место жительства без вашего согласия. Как раз является основанием для изменения судебного решения.

Порядок встреч бабушки, дедушки также указываются в соглашении, исковом заявление, требованиях или возражении относительно заявленных требований.

Равные права в силу СК РФ.

Сергей Сергеевич

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!

Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

По Семейному кодексу права супругов одинаковы. Если Вы согласны на проживание ребенка с матерью, и не достигнете соглашения с женой о графике встреч, суд в любом случае установит порядок общения с ребенком, с учетом ваших жизненных обстоятельств и интересов ребенка. Ваши родителя так же имеют право на общение с ребенком. Мать ребенка может жить, там где пожелает, ее никто не вправе ограничивать.

Сергей Сергеевич

Рамиль Фарвазович, могли уточнить некоторые моменты: Если супругам не удается договориться, как суд в большинстве случаем выносит решение? (частые практики, можно пример?).

Сергей Сергеевич

Рамиль Фарвазович, спасибо за ваш ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По умолчанию ничего не выносится, лучше суду предоставить свой график, как Вам удобно, где, когда, во сколько, длительность и т.д., вот этот график и будет разбираться судом с учетом мнения супруги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сергей Сергеевич

Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: Если супругам не удается договориться, как суд в большинстве случаем выносит решение? (частые практики, можно пример?).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С учетом интересов супругов и ребенка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сергей Сергеевич
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за помощь в сложной ситуации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Суд примет решение с учетом интересов ребенка. Необходимо детальное обсуждение
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос