Оплата больничного листа?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, меня устроили на предприятие по срочныму трудовому договору (в договоре написано на время выполнения работ в обособленном подразделении). В настоящее время обособленное подразделение находится в стадии ликвидации, и персонал сокращают с января 2025 года. Я под сокращение не попадаю, меня просто увольняют в связи с ликвидацией подразделения. Я в настоящее время нахожусь на больничном в связи с серьезным заболеванием и скорее всего буду находиться на больничном и после ликвидации подразделения. У меня вопрос, могут ли меня уволить при нахождении на больничном и как долго может оплачиваться больничный лист после ликвидации подразделения?

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Андрей, добрый день!

Если обособленное подразделение находится на стадии ликвидации, то Вас уволят в связи с ликвидацией подразделения (чать первая пункт 1 и часть шестая статьи 81 Трудового кодекса РФ) вне зависимости от нахождение на больничном. Увольнение в связи с ликвидацией будет проходить по правилам сокращения с выплатой выходных пособий в порядке и на условиях установленных законом.

Что касается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, то организация будет продолжать его выплачивать так как ликвидируется только обособленное подразделение, а Ваш работодатель - юридическое лицо, продолжает функционировать.

Андрей
Денис Викторович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Уволить вас во время больничного нельзя. Оплата больничного листа после ликвидации подразделения производиться не будет, если договор расторгнут после окончания больничного. Вам должны выплатить пособие по больничному за весь период болезни до момента увольнения, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Андрей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос