Не выплаченное пособие?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить? Предприятие на стадии банкротства (конкурсного производства ) , было сокращение персонала, при этом кому то заработную плату выплатили, а кому-то нет, выходное пособие было выплачено части сотрудников и то только после вынесения судебного приказа, который был отправлен в банк , а другой части пока не выплачен, так вот конкурсный управляющий обратилась в суд и были вынесены определения об отмене судебных приказов. Получается оставшиеся часть сотрудников не получат ничего, написали заявление на 2 месяц при обращении на прямую к конкурсному управляющему она сообщила, что ничего не получим. Обращались и в прокуратуру и в инспекцию по труду - бездействуют. Прокуратура сообщает, что будут проверки, а с момента поданного заявления уже прошло больше месяца, а трудовая инспекция отписалась, что вынесет предупреждение.

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день. Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 08.06.2004 N 254-О установленная российским законодательством приоритетность проведения расчетов с работниками несостоятельного предприятия, перед которыми существует задолженность по оплате труда (удовлетворение требований данной категории кредиторов предусмотрено во вторую очередь), соответствует статье 11 Конвенции МОТ N 95 об охране заработной платы, предусматривающей, что в случае банкротства предприятия или ликвидации его в судебном порядке трудящиеся, занятые на этом предприятии, пользуются положением привилегированных кредиторов либо в отношении заработной платы, которая им причитается за услуги, оказанные в предшествовавший банкротству или ликвидации период, который определяется национальным законодательством, либо в отношении заработной платы, сумма которой не превосходит суммы, предписанной национальным законодательством; заработная плата, составляющая этот привилегированный кредит, подлежит выплате полностью до того, как обычные кредиторы смогут потребовать свою долю; очередность погашения привилегированного кредита, составляющего заработную плату, по отношению к другим видам привилегированного кредита определяется национальным законодательством. В условиях недостаточности имущества должника для погашения требований кредиторов и отсутствия иных источников формирования конкурсной массы должны быть реализованы конституционные права работников должника на получение вознаграждения за труд и им должны быть выплачены денежные суммы заработной платы приоритетно по отношению к остальным кредиторам должника.

Эдгар
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно в арбитражный суд обращаться, не факт что конкурсный включил все и всех работников зарплатные выплаты в реестр требований, в том числе отнёс к текущим обязательствам. Нужно изучать банкротное дело. Меры воздействия на арбитражного управляющего есть на основе закона.

Чекстер Мария Владимировна
Отвечает юрист

здравствуйте, по факту не выплаты заработной платы можно также обратится в следственный комитет.

Эдгар
Мария Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Чекстер Мария Владимировна
Отвечает юрист

Оставьте пожалуйста краткий отзыв.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос