При производстве допроса свидетеля в присутствии адвоката,
который явился на допрос со свидетелем согласно ч. 5 ст. 189 УПК,
адвокатом был задан вопрос. Следователь запретил допрашиваемому
отвечать на поставленный вопрос, поскольку посчитал его наводящим.
Адвокат потребовал занести поставленный вопрос в протокол допроса.
Следователь отказал, объяснив, что недопустимые вопросы не подлежат
отражению в протоколе. По окончании допроса адвокат в протоколе допроса
записал, что права свидетеля при допросе нарушены: следователь запретил
ему отвечать на поставленный вопрос, хотя запрет ставить наводящие
вопросы относится только к следователю; поставленный вопрос не отражен в
протоколе допроса.
Оцените действия следователя, адвоката и их аргументы.
Доброе время суток.
В данной ситуации необходимо оценить действия и аргументы следователя и адвоката с точки зрения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).Действия и аргументы следователя: Запрет на ответ свидетеля: Следователь запретил свидетелю отвечать на вопрос, который он посчитал наводящим. Согласно ч. 3 ст. 189 УПК РФ, следователь действительно не имеет права задавать наводящие вопросы. Однако УПК РФ не содержит прямого запрета для адвоката на задавание наводящих вопросов свидетелю. В данном случае, следователь может считать, что вопрос адвоката нарушает порядок допроса, но его действия должны быть обоснованы и соответствовать закону.Отказ занести вопрос в протокол: Следователь отказался занести вопрос в протокол, ссылаясь на то, что недопустимые вопросы не подлежат отражению. Однако, согласно ч. 5 ст. 166 УПК РФ, в протоколе должны быть отражены все заявления и ходатайства участников следственного действия, а также все существенные обстоятельства, которые имели место в ходе следственного действия. Таким образом, отказ следователя может быть необоснованным, так как адвокат имеет право требовать занесения в протокол всех своих вопросов и замечаний.Действия и аргументы адвоката: Требование занести вопрос в протокол: Адвокат потребовал занести вопрос в протокол, что соответствует его правам, предусмотренным УПК РФ. Это позволяет зафиксировать все обстоятельства, связанные с допросом, и в случае необходимости использовать их в дальнейшем для защиты интересов свидетеля или обвиняемого.Запись о нарушении прав: Адвокат сделал запись в протоколе о нарушении прав свидетеля. Это его законное право, предусмотренное ч. 5 ст. 166 УПК РФ, которое позволяет фиксировать все замечания и протесты по поводу хода следственного действия.Вывод: Действия адвоката в данной ситуации соответствуют нормам УПК РФ, так как он имеет право задавать вопросы и требовать их занесения в протокол. Действия следователя, в свою очередь, могут быть обоснованы с точки зрения поддержания порядка в ходе следственного действия, но отказ заносить вопрос в протокол может быть расценен как нарушение права адвоката на защиту интересов свидетеля. В случае возникновения спора, адвокат может обжаловать действия следователя в порядке, предусмотренном УПК РФ.
С уважением адвокат Юрий Гусаков