Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: за 2024 год отработал немало смен как в праздничные дни, так и сверхурочно. Как пример: работал в Новый Год. Последние 2-3 месяца у меня, как минимум, месяц был ненормированный график работы: сутки через сутки (обычный график работы - сутки через трое) - так работал, т.к. другой сотрудник болел, я его замещал.
Недавно узнал, что ВСЕ переработки, вне зависимости от графика работы, должны оплачиваться в двойном размере, ровно так же, как и работа в праздничные дни.
Так ли это?
На работе мне говорят, что так как мы работаем по графику (1/3), то оплата смен в двойном размере во время переработок или праздников, на нас не распространяется. Хотя, припоминаю, что еще года полтора назад за выход в праздничный день, смена была оплачена в двойном размере. А потом эту лавочку прикрыли. Прикрываются трудовым договором, якобы там прописано, что оплаты в двойном размере нет.
Пожалуйста, подскажите: так ли это? На чьей стороне правда?
Могу ли я взыскать с организации, где работаю, доплату за все отработанные сверхурочные смены?
В Госдуме напомнили о порядке выплат за работу в новогодние праздникиДепутат Госдумы Сергей Гаврилов 8 декабря сообщил, что работа в праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере за каждый отработанный час, поскольку, согласно Трудовому кодексу РФ, дни с 1 по 8 января считаются нерабочими.Известия«Работники на сдельной оплате труда имеют право на двойные сдельные расценки за работу в праздничные дни. Те, кто трудится на почасовой оплате, также должны получать не менее двойной часовой ставки», — сказал депутат.Телеканал 360°У сотрудников на сдельной оплате есть право получать выплаты по удвоенным расценкам за труд в праздничные дни.Life.ruВ конце ноября партнёр практики трудового права BGP Litigation Анна Иванова напомнила, что только работодатель может принимать решение о выплате сотрудникам 13-й зарплаты.REGNUM
https: //dzen.ru/news/story/975634c7-24f1-550b-9e31-2ce97cd3e379?lang=ru&from=main_portal&fan=1&annot_type=trust&t=1733671936&persistent_id=3064966265&cl4url=841bdd8189b8ac191118dd01128d5034&tst=1733672531&story=d48fd55d-17e0-51cc-9ffc-001bc6c9b9a7&utm_referrer=dzen.ru
Добрый день! Ваша ситуация достаточно непростая. Согласно трудовому законодательству, работа в праздничные дни и сверхурочная работа, как правило, должны оплачиваться в повышенном размере. Однако, если в вашем трудовом договоре четко прописано, что за переработки и праздничные дни предусмотрена оплата в стандартном размере, это может быть основанием для отказа от двойной оплаты. Но если ранее вы получали такую оплату, возможно, есть основания оспорить изменения в правилах. Вы можете взыскать доплату за все отработанные сверхурочные смены, если докажете, что ваши права были нарушены. Для этого лучше всего подготовить все документы и уточнения к договору. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.