Добрый вечер. Я являюсь патентообладателем и директором ООО, должен ли я выдавать сам себе лицензию ?
Как патентообладатель, вы не обязаны выдавать лицензию самому себе в рамках своей же компании, так как вы уже обладаете правами на использование патента. Однако, если вы хотите формализовать процесс или привлечь дополнительные стороны, то можете рассмотреть возможность оформления лицензии. Это может помочь в вопросах юридической отчетности и расширения правового регулирования внутри компании.
Алексей, здравствуйте!
Если вы являетесь патентообладателем и директором ООО и планируете использовать запатентованное изобретение в деятельности компании, то формально необходимо оформить лицензионное соглашение между вами как физическим лицом (патентообладателем) и вашим ООО.
если патентообладатель это Вы как физическое лицо, на чье имя выдан государственный охранный документ, то да, должен быть договор с этим юр. лицом где вы директор. Но здесь следует учитывать особенности заключения договора
Если хотите, можете себе выдать
Это не обязательно?