Взяли кредит на меня?

Молодой человек пока я спала взял в моем банке кредит и перевал себе на карту, можно ли как то написать на него заявление и вернуть средства?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Написать заявление в полицию о мошенничестве с использованием банковской карты вы можете, однако вам придётся доказывать, что это не вы использовали телефон и не вы входили в приложение банка, что очень непросто (полагаю, что кредит был оформлен онлайн). Вернуть средства не получится, поскольку эти деньги принадлежат банку, ему и вернутся. А вот если он перевёл на свою карту и ваши личные средства, тогда их возможно удастся вернуть (если уже не потратил).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, имеете полное право при такой выходке. Пишите заявление в полицию если не вернёт, тогда взыскивать в судебном порядке, предварительно выполнив всю досудебную процедур. Не рекомендую откладывать действия. Завтра заявление в полицию, завтра-послезавтра обоснованные обращения, уведомление в кредитное учреждение.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, данное деяние предусмотрено ст. 159 УК РФ, - Мошенничество. В зависимости от суммы преступление будет небольшой, средней тяжести или тяжкое. Обратитесь с заявлением в полицию.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Можно. Это осуществляется как в судебном порядке, так и путём обращения в полицию.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заяву в полицию, его посодют.

Может добровольно вернет, сегодня, сразу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос