Здравствуйте. Работаю в муниципальном учреждении. Работа посменно 1/3. Начальство отказывается оплачивать в двойном размере смены на январских праздниках. Говоря что не такие они и праздничные. Оплатить могут только за 1-е и 7-е число. Это так? Или это незаконно?
Здравствуйте. Если рабочее время по графику сменности совпадает с нерабочим праздничным днем, то оплата производится в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада. Если же работа в нерабочий праздничный день осуществлялась сверх графика, то оплата производится в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада. Работодатель должен дополнительно оплачивать работу, поручаемую работнику сверх нормы рабочего времени.
Праздничные дни при сменной работе оплачиваются не менее чем в двойном размере. При определенных условиях вместо двойной оплаты работник может получить одинарную оплату и отгул. Конкретный размер «праздничной» доплаты, максимум которого законодательно не ограничен, закрепляется во внутреннем локальном акте компании или отраслевом соглашении.