Представим такую ситуацию: 13-летний ребёнок поссорился со своей семьёй, после чего он покинул её и уехал в другой город, где решил стать самостоятельным и бродяжничать, что будет ожидать этого ребёнка по закону?
До достижения ребёнком совершеннолетия всю ответственность за его воспитание и содержание несут родители. В том числе они отвечают за проступки своих детей, в первую очередь материально. За вред, причинённый несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, ответственность несут его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Обязанность по возмещению вреда не прекращается с достижением ребёнком совершеннолетия или получением имущества, достаточного для возмещения вреда. Также родители могут быть привлечены к административной ответственности при наличии причинной связи между совершённым несовершеннолетним противоправным деянием и отсутствием надлежащего родительского контроля.
Добрый день.
Ребенка объявят в розыск. Полиция вернет его семье или поместит в социальное учреждение. Родителей могут привлечь к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию. Если подросток совершит правонарушения, его поместят в спец. учреждение. В любом случае, государство обязано обеспечить ему безопасность и условия для развития.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле
В приют оформят.