В каких случаях я могу использовать перцовый балончик?

Добрый день,Вчера поссорился с соседом из-за парковочного места и мне показалось что он меня ударит,я человек неконфликтный и я ушёл -зашёл в подъезд, но он вызывал меня драку и сказал что мы продолжим с ним разговор.Разговаривать я с ним не собираюсь.Хотел бы узнать что мне будет если он снова начнет вызывать меня на драку и правоцировать и я распылю ему перцовым балончиком в лицо,какие для меня могут быть последствия и как вообще лучше всего вести себя в подобных ситуациях?Знакомый из полиции сказал мне что я могу использовать балончик даже если мне показалось что меня ударят и мне за этого ничего не будет..Подскажите как быть.Знакомый из полиции конечно сказал что я могу его использовать даже если мне показалось что меня хотят ударить,но всё же хотелось бы узнать мнение юристов.Кто вообще сталкивался с такими ситуациями и какие последствия могут быть за использование балончика?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день,
Вы имеете право на необходимую оборону (ст. 37 УК РФ), но защита должна быть соразмерной и применяться при реальной и неминуемой угрозе — тогда применение перцового баллончика обычно допустимо.
Если же угрозы не было или ваша реакция окажется несоразмерной, возможна административная или уголовная ответственность и гражданские иски (нормы УК и КоАП РФ).
Если хотите, пришлите кратко хронологию и доказательства — дам оценку рисков и подготовлю текст для полиции/заявления на консультации.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

А как я смогу доказать что оборона была соразмерной, если к примеру там не было свдетелй и я забыл включить диктафон по причине того что не успел.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Это может быть и

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

и

Статья 6.1.1. Побои (как насильственные действия, причинившие физическую боль)

и что-либо иное.

Зависит от доказательств по ситуации и последствий (человек от перцовки и ожог роговицы может быть и совсем"уйти" на фоне аллергической реакции, например).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Читайте ст.37 УК РФ, о необходимой обороне.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.