Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли городская коммерческая организация перекрывать выезд с одной дороги на другую через свою парковку? Организация находится между важной магистралью и улицей, ведущей к жилому сектору. Но этот проезд/проход закрыт воротами, которые установила данная организация, закрыв свою заднюю часть территории забором. Насколько это законно?
Здравствуйте, для ответа на данный вопрос необходимо знать межевое разграничение прав собственности на земельные участки. Кому именно принадлежит земля.
Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения (в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией города по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.