Как отказать в замене стояка?

Гость

Здравствуйте! 2 года назад,я делала ремонт в санузле и была произведена замена стояка холодной и горячей воды за свой счёт, но соседи ниже, отказались давать доступ на замену их стояка,по этому сантехник запаял на столько,на сколько позволял доступ в полу. Председатель видела все эти работы и была в курсе всего этого и знала о том,что нам отказали. Сейчас соседи эти,что ниже,решили делать ремонт и увидели свищь на стояке,уведомили председателя и председатель принял решение,менять стояк,и чтобы я им дала доступ,мне нужно ломать плитку,снимать унитаз и т.д и всё это за свой счёт. Могу ли я по закону отказать им?

Чагаев Алексей Николаевич
Отвечает юрист

стояки холодного и горячего водоснабжения равна как и отопления это относится к обще домовому имуществу

отказать можете, но они могут обязать через суд

по поводу возмещения, нет, только если вы когда делали ремонт свой письменно уведомляли соседей, тогда еще шансы есть

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Всё очень просто. Нужно вступить в наследство. При вступлении в наследство вы обои наследники. И вы отказываетесь от своей части в пользу ребёнка. Нотариус при открытии наследственного дела вам всё подскажет.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Чистопрудова Ирина Георгиевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если стояк будет меняться с верхнего до нижнего этажа полностью, то отказать не можете, а если только в единичной квартире, то можете.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если вы удовлетворены ответом, буду признателена за отзыв на сайте.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет, отказать в доступе к общедомовому имуществу Вы не вправе
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос