Навязанная пропаганда в университете?

Гость

Здравствуйте, я обучаюсь в университете на специальности "Информационная безопасность". По программе обучения у нас есть дисциплина "Гуманитарные аспекты информационной безопасности", где преподает абсолютно некомпетентный преподаватель, но суть не в этом. Дело в том, что на занятиях всерьез затрагиваются темы, интересные самому преподавателю, но никак не относящееся к дисциплине, такие как нацизм на Украине, расцвет нацизма в "коллективном западе" и "демократической Европе". И основная проблема в том, что на предстоящем экзамене с учеников требуются знать эти темы и подробно разбираться в каждой. То есть помимо того что это никак не относящиеся к предмету темы, они по своей сути являются элементами пропаганды, своим содержанием лишая учащихся даже права на собственную точку зрения. Я бы хотел узнать насколько правомерно мной описанное, и могу ли я вообще как-то повлиять на ситуацию?(жалобы, заявления ректору) или это не имеет смысла. И законно ли будет не засчитывать мне экзамен при учете того что я не подготовил конкретно данные темы на политическую тематику? Спасибо

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Преподавание политической пропаганды под видом учебной дисциплины недопустимо. Вы имеете право обратиться с жалобой к заведующему кафедрой, декану факультета или ректору университета. Незачет экзамена из-за незнания пропагандистских тем незаконен. Зафиксируйте все факты: темы занятий, вопросы на экзамене, отказ в зачете.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос