Удержание части компенсации?

В 2023 году со стороны СФР мне был выплачен больничный по БИР с переплатой 99тыс рублей по ошибке работодателя ( неправильно посчитали). Правомерно ли, что работодатель без предупреждения в одностороннем порядке списывает этот "долг" с суммы компенсации, которая мне должна быть начислена по соглашению о расторжении договора с этим же работодателем? Иными словами, работодатель уволил меня по соглашению сторон, в допнике указал сумму компенсации ( не обл.налогом) списал часть денег и ещё направил мне требование на оплату оставшейся части долга? Долг перед СФР работодатель в 2023 оплатил сам, т.к я не виновата в данной ошибке и на текущий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Правомерно ли он поступает?

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Елена, добрый вечер!

Удержания из заработной платы работника четко регламентированы Трудовым кодексом РФ. Основания для удержания переплаченной суммы пособия по БиР из выплаты компенсации, указанной в Соглашении о расторжении трудового договора у Вашего работодателя не было. Соответственно, у Вас есть право обратиться в суд за взысканием незаконно удержанной суммы. Требование на оплату оставшейся части долга также не законно.

Если необходима помощь в данном вопросе, обращайтесь.

Елена
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос