Второй список вредности даёт льготный выход на пенсию на пять лет раньше при выработке 12,5 лет.
При выработке 7,5- 3 года.10 лет-4 года.
У меня выработано 11 лет и 9 месяцев.не хватает 8 месяцев.
В ПФР сказали,что это равносильно 10 годам.
Но по факту ведь у меня по любому ещё пол года выгорает.тоесть не 4 года,а 4 с половиной.
Сказали ,что месяца не подсчитываются.
Это так? Спасибо.
Досрочная пенсия полагается мужчине по достижении им возраста 55 лет и подтверждении полного рабочего времени на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев, общего страхового стажа не менее 25 лет. В случае, если указанный мужчина проработал на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчине засчитывается один год в целях уменьшения пенсионного возраста (действовавшего на конец 2018 года). 2 года и 6 месяцев, это в целом 30 месяцев. При отработке на вредной работе 11 лет и 9 месяцев, это в целом 141 месяц. 141 разделить на 30 = 4, 7. То есть, мужчина вправе подавать заявление на досрочную пенсию при достижении возраста 56 лет.
Нет, СФР не прав. У вас сейчас 11 лет стажа. И если вам нет 56 лет то у вас нет права на досрочную пенсию. Доработайте еще 9месяцев и в 55 лет уйдете на пенсию. Но, проследите чтобы работодатель своевременно подал сведения в СФР за 2024-2025год.
Здравствуйте, для начала начните с письменного обращения в ПФР, закон 59 ФЗ вам в помощь.