Добрый день. Имеем договор об оказании услуг подписанный с одной стороны - работником (физ лицо БЕЗ статуса ИП, самозанятого). Работа шла, отчеты сдавались, деньги хоть и с задержками, но платились. У работодателя есть задолженность перед работником за два месяца. Прошло уже 8 месяцев. Начала требовать акты выполненных работ. Должно ли физ лицо подписывать акты? если договор не подписан работодателем и если подписать какие подводные камни для исполнителя могут быть?
из договора:
4.1. Исполнитель с 1 по 2 число каждого месяца предоставляет отчет о выполненной работе и Акт оказанных услуг.
5.1.2. После завершения оказания услуг ежемесячно предоставлять Заказчику электронный отчет, содержащий в себе общую информацию об оказанных услугах. Отчет предоставляется с 1 по 2 число каждого месяца, а прошедший месяц.
5.1.3. В процессе оказания услуг по настоящему Договору руководствоваться интересами Заказчика.
5.1.4. Быть оформленным, как самозанятый или индивидуальный предприниматель, в случае отсутствия данных форм оформления, Исполнитель обязан самостоятельно осуществлять оплату налогов и сборов от полученной прибыли, в соответствии с действующим законодательством.
Здравствуйте.
У вас в самом договоре указано необходимось составления, подачи акта выполненных работ, поэтому обязательства со стороны исполнителя должны исполнятся. Если договор исполняется сторонами даже если он не подписан, то признается действующим. Подводные и надводные камни присутствуют всегда в любом договоре если он подписан, исполняется в предложенной редакции, понять, что сторона, предложившая к подписанию договор всегда преследует свои интересы, в первую очередь. Поэтому вопросы относительно каменнных преград ставятся до подписания договора, но не когда он уже исполняется. Изменение договора возможно при его исполнении, но это уже гораздо сложнее, чем до фактического исполнения. Для этого необходимо изучать договор.
Добрый день.
Подписывать акты нужно. Даже если договор не подписан работодателем, он считается заключенным, так как работа выполнялась и оплачивалась. Отсутствие подписи работодателя — их проблема, а не ваша. Подводные камни могут быть, если в актах указаны неверные суммы или объемы работ. Внимательно проверяйте все перед подписанием.
Пункт 5.1.4 — попытка работодателя снять с себя ответственность за налоги. Если вы не ИП и не самозанятый, он обязан был удерживать с вас НДФЛ как налоговый агент.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый день! Спасибо за ответ. Подписание актов задним числом или сегодняшним, будущим не будет ли являться нарушением? Работа велась апрель-май (месяца за которые должен работодатель), а акты она требует сегодня в декабре
Добрый день! Налог на профессиональный доход (самозанятость) является экспериментальным налоговым режимом. Действие общих норм Гражданского Кодекса РФ таким налоговым режимом не изменяется. Исполнитель услуг обязан предоставлять Заказчику отчёт о выполнении услуг, подписывать для Заказчика соответствующий акт. Но только при выполнении Заказчиком своих обязательств перед Исполнителем. В указанной ситуации Исполнитель вправе предъявить претензию Заказчику с требованием оплатить услуги в обмен на подписание Акта.
на каком основании Исполнитель вправе предъявить претензию Заказчику с требованием оплатить услуги в обмен на подписание Акта? Работодатель говорит только после актов возможна оплата?
У Исполнителя должны быть доказательства выполнения услуги (работы). Это фактический работник у работодателя? Жалоба в ГосТрудИнспекцию, на признание договорных отношений трудовыми отношениями. Не направлять сразу в ГИТ, а дать на просмотр руководителю организации. Оплата должна случиться мгновенно!
Пока договор не подписан, у вас нет договорных отношений.