Как вернуть деньги?

Как вернуть пособие на ребёнка инвалида если их списали приставы, т.к стоял не правильный код перевода?

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. В данной ситуации рекомендую обратиться в ФССП (к приставу-исполнителю) с заявлением о возврате незаконно взысканных денежных средств, в котором следует указать правовое обоснование того, почему именно взыскание неправомерно - нарушение кода перевода, а также невозможность обращения взыскания на социальные выплаты.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Пристав может действовать в рамках закона, но это не означает, что его действия верны. Неправильный код перевода — это явная ошибка, которая делает списание незаконным.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обращайтесь к приставу с заявлением о возврате денежных средств.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Гость

Пристав говорит что всё законно и действовал в рамках закона

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для того, чтобы приставы не списывали деньги со счёта, на которую перечисляется пенсия ребёнка, Вы должны представить им сведения об этом счёте, так как приставы не знают о назначении каждого счёта, и арестовывают все счета, открытые на имя должника.

Возьмите справку, что на данный счет перечисляется пенсия ребенка, отнесите ее приставу. Напишите заявление о возврате незаконно удержанных сумм. Напишите жалобу на незаконные действия судебного пристава и направьте ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Необходимо обратится к приставу с заявлением предоставив справку с фсс

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.