Что будет с ребёнком, если он резко перестанет посещать школу навсегда?

Представим такую ситуацию: ребёнок 12 лет принял для себя твёрдое решение бросить школу и больше её никогда не посещать по причине того, что ему в классе некомфортно, с ним там никто не дружит и все его игнорируют, но не травят, никто не обижает, но будто бы его не существует для других, он это делает, и не появляется в школе больше полугода и даже при переводе в другую школу тоже не будет её посещать, то какие последствия для него наступят?

Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, в соответствии с законом РФ “Об образовании” (п. 3 ст. 52), теоретически, ребенок может не ходить в школу. Но в таком случае родители обязаны обеспечить прохождение учеником промежуточной аттестации (а также, ГИА) на базе одной из ближайших школ. Если у ребенка есть серьезные причины для отсутствия в школе на год (например, проблемы со здоровьем, семейные обстоятельства и др.), то необходимо обратиться в учебное заведение. Там уточнить, какие требования для таких случаев и какие справки понадобятся для подтверждения безвыходного положения. Сроки отсутствия ребенка в школе прописаны в письме Минздрава: “Со справкой принимают детей после болезни или отсутствия свыше 5 рабочих дней”.Без справки можно отсутствовать от 3 до 5 дней, при этом необходимо письменное заявление от родителя с пометкой “семейные обстоятельства”. Совсем изолировать ребенка от школы нельзя, так нарушается его конституционное право на образование. Родители могут понести за это административную или уголовную ответственность.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, может грозить ограничение или даже лишение родительских прав. (статьи 69 и 73 Семейного кодекса РФ). Подумайте о том, чтобы перевестись на домашнее обучение. Также ответственность по ст. 5.35 КРФобАП.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.