Наследники?

Родители умерли остались дети сын и дочь, но в этом доме прописана дочь. Кто наследник дома? Завещание нет.

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если отсутствует завещание, то имущество наследуется по закону в порядке очередности. Согласно пункту 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, при отсутствии иных детей и живых родителей умерших (дедушек и бабушек по отношению к сыну и дочери), наследниками имущества являются сын и дочь в равных долях, прописка роли не играет в данном случае.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Ольга
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Олегович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день!

вне зависимости от факта прописки наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети умершего.

при этом наследуют они в равных долях.

если нужна помощь с оформлением наследства, обращайтесь по номеру телефона/Вотсапп в моем профиле.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Ольга
Уважаемый Александр Вадимович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону - родители, супруг, дети. Наследство будет разделено в равных долях. Вместе с наследством наследуются долги, при их наличии с ними нужно разбираться в индивидуальном порядке.

Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Елена Анатольевна!
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Дом наследуют сын и дочь поровну, независимо от прописки. Оба должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти родителей.

Ольга
Михаил Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Наследниками являются дети и родители умерших (если таковые есть среди живых). Прописка на наследование в данном случае не влияет.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Павел Валерьевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Ольга
Константин Андреевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обое детей будут наследниками в равных долях если нет завещания.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ольга
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Сын и дочь в равных долях как наследники первой очереди

Ольга
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Анатольевич!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос