Добрый лень. Мужчина 1963 года. Стаж более 42 года. Когда можно выйти на пенсию. Баллов тоже достаточно
Добрый день! Сразу хочу отметить, что стаж в 42 года не является таковым в полном понимании его правильного включения в страховой стаж для назначения досрочной пенсии. При исчислении страхового стажа мужчины, проработавшего 42 года и более, в целях определения его права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации; периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции. При этом к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 2019 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определённых видов деятельности, имевших место в период до 1 января 2002 г. В прошлом году исполнилось шестьдесят лет, замечательно! С учётом действующего с 2019 года специального приложения к Закону о страховых пенсиях, к возрасту 60 лет в 2023 году прибавляются 60 месяцев (или 5 лет), при обычном страховом стаже. Значит, в 2028 году.
Право на назначение страховой пенсии по старости в России возникает при достижении пенсионного возраста и наличии необходимого количества пенсионных баллов. На данный момент пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет. Однако, начиная с 2019 года, пенсионный возраст постепенно повышается. В 2023 году мужчины, рожденные в 1963 году, достигнут возраста 59 лет и смогут выйти на пенсию при условии наличия необходимого стажа и пенсионных баллов. Согласно действующему законодательству, минимальный стаж для назначения страховой пенсии по старости в 2023 году составляет 14 лет. Количество пенсионных баллов, необходимых для выхода на пенсию, зависит от года рождения и постепенно увеличивается. Для мужчин, рожденных в 1963 году, минимальное количество пенсионных баллов составляет 25, 8. С учётом переходных положений, предусмотренных пенсионной реформой, мужчины 1963 года рождения смогут выйти на пенсию в возрасте 63 лет. Однако для этого им потребуется иметь необходимый стаж работы и достаточное количество пенсионных баллов.
В 63 года выйдет на досрочную пенсию.
Завтра, сегодня воскресенье.