Налог на дарение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Бывший муж подарил бывшей жене долю в квартире и остался прописан в этой квартире. Нужно ли платить налог на дарение?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В случае дарения доли в квартире между бывшими супругами налог на дарение не взимается. Супруги освобождены от уплаты налога при передаче собственности друг другу, даже если они уже не являются законной семьей. Однако стоит учитывать, что если такая ситуация будет рассматриваться как сделка, которая не относится к налоговым льготам, могут возникнуть другие вопросы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сделка между бывшими супругами подлежит обложению налогом 13%, т.к. юридически вы чужие люди и это не зависит от прописки. Поэтому на долю перешедшей в дар, получивший обязан уплатить налог 13% от ее стоимости.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Тлебов Ермек Жанахметович
Отвечает юрист
по закону налог не платят только близкие родственники, бывший супруг не является родственником
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, и налог повышенный, так как посторонний дядя подарил.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос