29 ноября купил поддержанный автомобиль по ДКП. 30 ноября отправился на машине с соседний регион, на половине пути на панели высветилась ошибка (двигатель). Машину пришлось перевозить на эвакуаторе до техцентра.
Вопрос: как грамотно изложить продавцу автомобиля проблему, потребовать возврат авто или денег на ремонт автомобиля? Распространяется закон по правам потребителя?
Если вы обнаружили серьезные недостатки в машине после покупки, у вас есть право вернуть её продавцу и потребовать вернуть деньги. Чтобы это сделать, лучше всего соблюсти сроки: в течение 15 дней после покупки, вам обязаны вернуть полную стоимость автомобиля. Если больше времени прошло, всё зависит от результатов автотехнической экспертизы, которая должна подтвердить, что дефекты были с момента продажи и их сложно или дорого исправить. Вы может требовать не только возврат потраченных денег, но и дополнительные выплаты, такие как неустойка за отказ возвратить деньги, штрафы и компенсацию за моральный ущерб (если покупка была не у физ. лица т.е. по Закону о защите прав потребителя). Если машина была куплена в автосалоне, именно салон должен доказать, что недостатки развились уже после продажи. В случае спора важную роль играет экспертиза: если выяснится, что автомобиль действительно бракованный, суд может встать на Вашу сторону.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Распространяется закон по правам потребителя? если между физ лицами договор, то нет.
как грамотно изложить продавцу автомобиля проблему, потребовать возврат авто или денег на ремонт автомобиля?- авто вы не вернете. Свои права реализовывать необходимо своевременно -нанимать тех специалистов, проверять ТС до подписания ДКП. Деньги взыскать можно при наличие достаточных доказательств о наличие скрытых недостатков, которые не были сообщены продавцу.
Грамотная подготовка документов производится по результату изучения документов, конкретике.
Здравствуйте.
Юридически грамотное изложение претензионных требований, оснований основывается на изучении договора, фактичечких обстоятельств сделки с учётом всех правовых нюансов. Остальное - рассуждение ни о чем. Юридические документы должны быть точно точно составлены, относительно предмета спора, не содержать пустых рассуждений, если хотите действительно получить хорошую качественную работу. Поэтому все документы составляются в индивидуальном порядке.
Пришлите договор купли - продажи. Если Вам была предоставлена возможность исследовать автомобиль до покупки в полном объеме, без ограничений, то шансов вернуть ТС у Вас нет, но чтобы ответить в категорической форме, нужно изучить договор.
Шансов получить желаемое практически нет, если есть акт приема-передачи тс.
Ва