Снимала в аренду помещение, под магазин, сьехала, закрыла ип, торговое оборудование оставила так как хозяйка его хотела купить, за 100тр.но денег у нее не было, попросила подождать, через 4 месяца я спросила что с оплатой, ответ денег нет, забирайте но я уже не могла забрать, уехала, прошло 2 года, я приехала хочу забрать не отдаёт, просит 240тр за сохранность или просто оставить ей оборудование.что делать? Как поступить?
Здравствуйте. Желательно, чтобы у Вас остались документы, подтверждающие право владения и пользования оборудованием (это могло быть отражено в актах-приложениях к договору аренды), в случаи отсутствия таковых, подтверждаться иными доказательствами. В правоотношения, связанные с хранением оборудования, Вы с собственником магазина не вступали, соответствующие соглашения (договоры) не оформляли и не подписывали, поэтому смело направляйте в её адрес претензию о незаконном использовании Вашего имущества и его возврате по принадлежности. Дополнительно я бы еще отправил заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за самоуправство - для сговорчивости, если конструктивно вопрос решить не удастся.
В данной ситуации Вам стоит сначала попытаться решить вопрос мирным путем, общаясь с хозяйкой. Напомните о том, что оборудование не продано, и у Вас был договоренность о его покупке за 100 тысяч рублей. Если хозяйка требует оплату за хранение, это может быть оспорено, так как фактически Вы не давали согласия на оставление оборудования в аренду. Если мирный вариант не решает проблему, стоит составить письменное требование о возврате оборудования, а в случае отказа - обратиться в суд для защиты своих прав на имущество..
Здравствуйте.
Требование о взыскании денежных средств без договора незаконно. Вы вправе оспорить её требование в досудебном порядке, направив ей юридически грамотно составленную обоснованную претензию. Если не поймёт, то уже исковое заявление в суд с соответствующими требованиями, доказательствами, с соблюдением всех процессуальных норм. Документы составляются индивидуально исходя из фактических обстоятельств, имеющих у вас документов, с учётом правовых нюансов.
Истребуйте оборудование в судебном порядке.