Добрый день. Вопросы такие:
При подаче жалобы в порядке, предусмотренном статьёй 125 УПК РФ, сколько копий жалобы надлежит сдавать в суд? В законе этот вопрос чётко не регламентируется. Как я понимаю, сдавать следует один оригинал жалобы в канцелярию суда и копию с подписью канцелярии оставлять себе. Уведомлять при этом другие стороны по уголовному делу при жалобе по статье 125 УПК РФ обязанности ни у заявителя, ни у суда нет. Прошу дать ваше мнение по данному вопросу.
При рассмотрении жалобы в судебном заседании, если заявитель является подозреваемым (обвиняемым), то обязан ли суд предоставить заявителю адвоката, или такой обязанности у суда нет? Может ли защитником заявителя в таких обстоятельствах быть гражданский защитник без удостоверения адвоката и юридического образования (при условии, что также будет предоставлен защитник по назначению, а гражданский защитник будет выполнять функции доп. защитника)?
Александр здравствуйте! Копии жалобы не нужно направлять, суд сам уведомляет прокурора и орган следствия.
Что касается обеспечения участника защитника, то с учетом наличия статуса подозреваемого, вопрос об участии защитника должен быть решен с появлением этого статуса. В соответствии со ст. 50 УПК РФ, следователь или дознаватель предлагают пригласить подозреваемому защитника, которым может быть только адвокат, либо по просьбе подозреваемого обеспечить участие защитника за счет средств федерального бюджета. Но при рассмотрении жалобы по ст. 125 УПК РФ суд участие защитника не обеспечивает.
Таким образом, обеспечить участие защитника вам себе самостоятельно или ходатайствовать перед следователем, решать вам.
Добрый день, действительно законом не предусмотрено направление копий жалоб с приложениями участникам уголовного судопроизводства, но на практике податель жалобы может приложить копии жалоб с приложением по числу заинтересованных лиц. Суд не обязан предоставлять защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2-7 с.1 ст. 51 УПК РФ. В качестве защитника участвуют адвокаты. Согласно ч.2 ст.49 УПК ПФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены на ряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.