Мировое соглашение. Исковое заявление о индексации з/п.?

Здравствуйте,
Исковое заявление:
об установлении факта трудовых отношений;
​о возложении обязанности заключить бессрочный трудовой договор; о возложении обязанности внести запись в трудовую книжку; о допуске на рабочее место в прежней должности; о взыскании невыплаченной заработной платы в том числе невыплаченной части; о компенсации заработной платы за время вынужденного прогула; о возложении обязанности по уплате обязательных налоговых отчислений, страховых и обязательных взносов (в том числе ПФР, ФСС, ФФОМС); о компенсации морального вреда.
Апелляция оставила решение суда в силе, жалоба без удовлетворения.
Мировое соглашение на стадии исполнения судебного акта - отказ от требований и выплата морального вреда в размере суммы по решению суда. (ст. 39, 173, 221 ГПК РФ)
Могу ли я в установленный законом срок подать исковое заявление об индексации заработной платы которое положено по закону?
Не будет ли проблемы по ст. 221 ГПК РФ "повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается"

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша ситуация интересна. Согласно статье 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по тому же делу действительно не допускается, однако иск об индексации заработной платы может рассматриваться как отдельный вопрос, так как это другая правовая позиция и требование. Если у Вас есть основания для подачи иска об индексации, и если это связано с изменением условий трудового договора или экономической ситуацией, то Вы можете подать такое исковое заявление в установленный срок.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Скорее всего, не можете. Требование об индексации зарплаты относится к тому же трудовому спору и должно было быть заявлено в первоначальном иске. Мировое соглашение, которым вы отказались от требований, устраняет предмет спора. Подача нового иска будет считаться повторным обращением по тому же спору (ст. 221 ГПК РФ), и суд откажет в его принятии.

Ким Галина
Отвечает юрист

Относительно индексации тожественности предмета и оснований не будет, но право о взыскании индексации заработной платы может быть до прекращения трудовых отношений

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно ознакомиться с определением суда об утверждении мирового соглашения. И исходить из его содержания.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Юрист
можете обратиться за индексацией
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос