Здравствуйте, от матери досталась квартира однокомнатная младшей дочери, может ли старшая сестра претендовать или отсудить долю квартиры если младшая собственник и квартира приватизирована и записана полностью на младшую дочь???
Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ вы и ваша сестра являетесь наследниками первой очереди. В соответствии со ст. 1112 в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Днем открытия наследства является день смерти ст.1113 ГК РФ или день когда гражданин признан судом умершим - ст. 1114 ГК РФ. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства - часть 1 ст. 1154 ГК РФ.
Из этого следует, что во-первых Вы имеете право на долю в наследстве. долю определит нотариус или суд. на сайте Федеральной нотариальной палаты есть реестр наследственных дел, где можно узнать было ли открыто наследственное дело. Если да, то его номер и нотариуса, его открывшего. Если наследственное дело не было открыто, то необходимо обратиться к нотариусу по последнему адресу регистрации умершего с заявлением об открытии. после того, как нотариус откроет наследственное дело, подадите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. если вы пропустили 6 месячный срок нотариус выдаст вам отказ-рекомендацию. Это значит вам будет отказано, но при этом в этом же отказе нотариус вам рекомендует обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. Также суд при определенных обстоятельствах может признать вас фактически принявшей наследство.
Дело в том, что мать продала квартиру, а бабушка отсудила ее и записала на на несовершеннолетнюю младшую дочь, а старшая имеет ли при этом права на квартиру? Квартира при этом была двухкомнатная и далее обменяна на однокомнатную и записана на младшую???
вы писали в своем вопросе "от матери досталась" то есть по смыслу идет речь о наследстве. теперь вы пишете совсем другие обстоятельства. обратитесь к адвокату по месту проживания.
Здравствуйте.
Да, может. Если старшая имела право на приватизацию, но по какой-то причине не принимала участие или её исключение из приватизации является незаконным, то вправе направить в суд обоснованный иск с соответствующими требованиями. Если в отношении квартир были совершены сделки, то они могут быть также оспорены в судебном порядке.
В имущественных вопросах много правовых нюансов, поэтому подобные споры рассматриваются в индивидуальном порядке.
Если квартира приватизирована и записана полностью на младшую дочь, старшая сестра не имеет права претендовать на долю в этой квартире, так как она является единственным собственником. Однако, если есть другие обстоятельства, например, наличие завещания, это может изменить ситуацию. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь.
данный вид дела всегда индивидуален. Да, может. Смотря что там вообще за ситуация
Мать продала квартиру а бабушка отсудила ее и записала на младшую дочь и старшая имеет ли право на долю или нет уже?
Пишите не понятно, как "досталось", по наследству, в порядке приватизации?