Rimju@yandex.ru?

Добрый день!
Скончался мой муж. До его смерти в отношении его и меня возникла субсидиарная ответственность, имущество арестовано. Собираюсь вступать в наследство, т.к. иной жил.площади нет. Есть так же расписка между двумя физ. лицами, где мой муж выступает заимодавцем. Могу ли я как наследник требовать возврата долга? И если да, в таком случае могут ли кредиторы по нашей с мужем субсид. ответственности претендовать на эти денежные средства?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация регулируется нормами гражданского законодательства о наследовании и долговых обязательствах. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если у вашего супруга была расписка, по которой он выступал заимодавцем, то это право требования возврата долга входит в состав наследства. Как наследник, вы можете требовать возврата долга от заемщика, предъявив расписку и документы, подтверждающие ваше право наследования. Полученные по расписке денежные средства также станут частью наследственного имущества. На эти деньги кредиторы вашего супруга, а также кредиторы, связанные с вашей совместной субсидиарной ответственностью, могут претендовать в пределах стоимости наследства. Субсидиарная ответственность предполагает, что обязательства в первую очередь исполняются за счёт наследственного имущества. Если сумма обязательств превысит стоимость наследства, кредиторы могут обратиться с требованиями к вам лично. Рекомендуется перед вступлением в наследство оценить стоимость имущества и размер долгов, чтобы принять взвешенное решение, особенно если долги превышают наследственную массу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вопрос не простой. Необходимо ориентироваться на ситуацию в целом: состояние дел, вероятно, о банкротстве, о субсидиарной ответственности, содержание расписки, а также иные обстоятельства, втч связанные с наследством и, возможно, др.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Анна
Василий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе требовать взыскание долга в судебном порядке. Кредиторы вправе требовать уплаты сумм долга. Но перед тем как платить нужно с долгами разбираться. Долги можно уменьшать.

Анна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос