Можно ли получить свои документы и написать заявление на увольнение до того как закончится декретный отпуск. Написала своему работодателю, что хочу, уволиться, на что та ответила
-Если хотите уволиться не выходя на работу, то это последний день работы в учреждении, приказ пишется и документы выдаются в последний рабочий день . Последний рабочий день выпадает на 22 декабря, получается конец года, как быть?
Добрый день.
Да, вы можете подать заявление на увольнение и получить документы до окончания декретного отпуска. Однако, если работодатель требует, чтобы вы вышли на работу для оформления увольнения, вам придется следовать его указаниям. Вы можете объяснить ситуацию и попросить оформить увольнение и выдать документы заранее, ссылаясь на свои обстоятельства. Если работодатель отказывается, возможно, стоит обратиться в трудовую инспекцию для получения консультации по вашей ситуации.
Рад был помочь, буду благодарен за отзыв! Обращайтесь, всегда помогу по возможности.
Вероника, добрый день!
Расторгнуть трудовой договор по собственному желанию Вы имеете право в любое время и нахождение в "декретном" отпуске на это никак не влияет. Единственное, заявление на увольнение Вы имете право подать работодателю не позднее чем за две недели до даты увольнения. Уволиться раньше возможно только с согласия работодателя.
Добрый день.
Да, вы можете получить свои документы и написать заявление на увольнение до окончания декретного отпуска. Ваша работодатель права, что для увольнения без выхода на работу последний день работы - это 22 декабря. У вас есть законное право на увольнение, но необходимо соблюсти процедуру, описанную вашим работодателем.