Отпуск?

Ирина

Здравствуйте скажите пожалуйста. Я устроилась на работу с 1 октября 2024 года, отпуск мне поставили в сентябре 2025 года 28 календарных дней. График 5/2. Могу я поделить отпуск на 2 части, а не идти на 28 дней? Спасибо.

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Ирина, добрый день!

Вы можете разделить свой ежегодный отпуск на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней, но об этом Вам придется договариваться с Работодателем. Если работодатель будет против деления отпуска, то Вам придется идти в отпуск на 28 календарных дней согласно Графика отпусков. Если График отпусков еще не утвержден, оговорите данный вопрос заранее и может Работодатель пойдет Вам на уступки и запланирует отпуск на 2025 год с учетом Ваших пожеланий.

Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Кроме того, вы можете предусмотреть это при составлении работодателем графика отпусков, который является обязательным для исполнения.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можете с согласия работодателя
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос