Куда жаловаться на отопление в доме?

Наталья

Добрый день! Вопрос такой. Мы купили квартиру в многоквартирном доме типа барака. В доме 7 квартир. Так как дом последний по улице, он очень плохо отапливается всегда, как выяснилось. Предыдущие жильцы идеально сделали квартиру, «спрятали» трубы, чтобы ничего нигде не торчало, как в других квартирах, к примеру, в общем все красиво и аккуратно. Я вызывала работников жко для выяснения проблемы плохого отопления. На что мне было сказано, что я отапливаю подпол из-за «спрятанных» труб в доме. Хотя батареи всегда прохладные или сильно теплые, но не горячие, какими они должны быть в отопительный сезон и у всех соседей плохое отопление. А еще к дому у нас поставлен насос. Вопрос следующий, куда мне обращаться дальше, чтобы решили вопрос с отоплением в доме?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Для решения проблемы с плохим отоплением в многоквартирном доме, вам следует предпринять несколько шагов. Во-первых, рекомендуется обратиться в управляющую компанию (УК) с официальной жалобой на некачественное отопление. Укажите на то, что батареи в вашей квартире и у соседей не достигают необходимых температур, что нарушает нормы предоставления коммунальных услуг. Если УК не реагирует на ваши обращения, вы можете обратиться в местные органы жилищного контроля или в прокуратуру с просьбой провести проверку. Также стоит рассмотреть возможность создания инициативной группы жильцов для коллективного обращения к управляющей компании или в органы власти, так как совместные действия могут оказать большее влияние. Важно зафиксировать все обращения и ответы от УК, а также собрать данные о температуре в квартирах, чтобы иметь доказательства для дальнейших действий.

Также основанием предъявления претензий по отоплению будет температурный контроль в жилых помещениях у жильцов Вашего дома. Если температура не соответствует санитарным нормам и правилам, то это будет доказательством некачественного оказания услуг. Важно, опровергнуть позицию работников ЖКО о том, что причиной низкой температуры являются спрятанные под элементы интерьера отопительные приборы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Наталья
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Лой Ксения Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По вопросам некачественного оказания услуг отопления вам следует жаловаться в государственную жилищную инспекцию, где требовать провести проверку на предмет того, действительно ли нарушены нормативы на температуру помещений в холодный период года и обязать вашу управляющую компанию устранить нарушения. При невыполнении вашей УК действий по исправлению проблемы плохого отопления необходимо будет подавать в суд с требованием устранить нарушения или произвести компенсацию. Однако учитывая вашу историю, скорее всего потребуется замена или полная реконструкция магистральных труб на подводе к вашей улице (которые находятся в ведении не УК, а водоканала или администрации вашего населённого пункта.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

1. Жилищная инспекция: Обратитесь с жалобой на некачественное отопление.

2. Роспотребнадзор: Если жилищная инспекция не поможет.

3. Прокуратура: Крайняя мера, если предыдущие инстанции неэффективны.

4. Суд: Можно подать иск к управляющей компании с требованием обеспечить надлежащее отопление. Сохраняйте все обращения и ответы, фиксируйте температуру в квартире. Это пригодится для доказательств.

Для юридической консультации обраащйтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если в квартире инженерные коммуникации были переделаны без соответствующих согласований с администрацией, УК, то вы, конечно, можете подать жалобу, но та же самая жил. инспекция вправе вынести предписание о незаконных переустройствах сетей отопления.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
сначала необходимо обратиться с досудебной претензией к исполнителю и с заявлением о том, чтоб они провели обследование жильё (обращаться письменно)с доказательствами обращения, если проблему не устранять, тогда в суд!
уважением Ваш юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв оставленный в моем профиле! Благодарю за обращение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Радиаторы отопления должны быть открыты, так же как и стояки отопления.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
в Госжилинспекцию и прокуратуру
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос