Добрый день! Вопрос такой. Мы купили квартиру в многоквартирном доме типа барака. В доме 7 квартир. Так как дом последний по улице, он очень плохо отапливается всегда, как выяснилось. Предыдущие жильцы идеально сделали квартиру, «спрятали» трубы, чтобы ничего нигде не торчало, как в других квартирах, к примеру, в общем все красиво и аккуратно. Я вызывала работников жко для выяснения проблемы плохого отопления. На что мне было сказано, что я отапливаю подпол из-за «спрятанных» труб в доме. Хотя батареи всегда прохладные или сильно теплые, но не горячие, какими они должны быть в отопительный сезон и у всех соседей плохое отопление. А еще к дому у нас поставлен насос. Вопрос следующий, куда мне обращаться дальше, чтобы решили вопрос с отоплением в доме?
Для решения проблемы с плохим отоплением в многоквартирном доме, вам следует предпринять несколько шагов. Во-первых, рекомендуется обратиться в управляющую компанию (УК) с официальной жалобой на некачественное отопление. Укажите на то, что батареи в вашей квартире и у соседей не достигают необходимых температур, что нарушает нормы предоставления коммунальных услуг. Если УК не реагирует на ваши обращения, вы можете обратиться в местные органы жилищного контроля или в прокуратуру с просьбой провести проверку. Также стоит рассмотреть возможность создания инициативной группы жильцов для коллективного обращения к управляющей компании или в органы власти, так как совместные действия могут оказать большее влияние. Важно зафиксировать все обращения и ответы от УК, а также собрать данные о температуре в квартирах, чтобы иметь доказательства для дальнейших действий.
Также основанием предъявления претензий по отоплению будет температурный контроль в жилых помещениях у жильцов Вашего дома. Если температура не соответствует санитарным нормам и правилам, то это будет доказательством некачественного оказания услуг. Важно, опровергнуть позицию работников ЖКО о том, что причиной низкой температуры являются спрятанные под элементы интерьера отопительные приборы.
Здравствуйте. По вопросам некачественного оказания услуг отопления вам следует жаловаться в государственную жилищную инспекцию, где требовать провести проверку на предмет того, действительно ли нарушены нормативы на температуру помещений в холодный период года и обязать вашу управляющую компанию устранить нарушения. При невыполнении вашей УК действий по исправлению проблемы плохого отопления необходимо будет подавать в суд с требованием устранить нарушения или произвести компенсацию. Однако учитывая вашу историю, скорее всего потребуется замена или полная реконструкция магистральных труб на подводе к вашей улице (которые находятся в ведении не УК, а водоканала или администрации вашего населённого пункта.
Здравствуйте.
1. Жилищная инспекция: Обратитесь с жалобой на некачественное отопление.
2. Роспотребнадзор: Если жилищная инспекция не поможет.
3. Прокуратура: Крайняя мера, если предыдущие инстанции неэффективны.
4. Суд: Можно подать иск к управляющей компании с требованием обеспечить надлежащее отопление. Сохраняйте все обращения и ответы, фиксируйте температуру в квартире. Это пригодится для доказательств.
Для юридической консультации обраащйтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Если в квартире инженерные коммуникации были переделаны без соответствующих согласований с администрацией, УК, то вы, конечно, можете подать жалобу, но та же самая жил. инспекция вправе вынести предписание о незаконных переустройствах сетей отопления.
Радиаторы отопления должны быть открыты, так же как и стояки отопления.