Можно ли забрать исполнительный лист у пристава?

Добрый день, пристав долго перечисляет алименты. Могу ли я забрать исполнительный лист у пристава и отдать на прямую работодателю мужа? И как этот процесс происходит.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в ФССП с заявлением об окончании исполнительного производства, возврате исполнительного листа (ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) \\"Об исполнительном производстве\\") и направить его напрямую работодателю. Это Ваше право, предусмотренное ст. 9 вышеназванного Закона.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день, конечно можете. Для этого, нужно подать соответствующее заявление приставу. Но Вам выгоднее, направить приставу заявление, с требованием об отправке постановления о взыскании работодателю супруга.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.Нет, вы не можете самостоятельно забрать исполнительный лист и передать его работодателю. Обратитесь к приставу с заявлением о вопросах исполнения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Так и нужно сделать

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.