Требуют вернуть излишне уплаченную сумму?

Здравствуйте, я уволился из ФНС России по Республике Дагестан 25.09.2024г получил трудовую , до увольнения писал заявление на удержание излишне уплаченную сумму отпускных ,
с 17.09.2024 по 30.09.2024 был на больничном , мне выплатили больничный 04.10.2024г ФСС затем 05.11.2024г была выплата больничного от бывшего , работодателя , а сегодня 26.11.2024г бывший работодатель говорит мне о том что мне необходимо вернуть излишне уплаченную сумму , правомерно ли его требование ?

Кашкаев Эльдар Дадиевич
Отвечает юрист

Согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана работодателем с сотрудника в определенных случаях:

Когда причиной стала счетная ошибка (то есть ошибка, допущенная в арифметических действиях).

Когда была признана вина работника (невыполнение норм труда или простой).

Когда были установлены судом неправомерные действия сотрудника, что привело к получению «лишних» сумм.

Во всех других случаях работодатель не сможет взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату.

Ваш случай, не подпадает под эти основания. Так как это не арифмитеческая ошибка.

Таким образом возвращать ошибочно выплаченные средства Вы не обязаны.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

вам ничего не надо уплачивать. После расторжения трудовых отношений, работодатель не имеет право ничего требовать. Это закон

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.