Здравствуйте.01.11.2024 года я написал заявление о начислении пенсии по старости. Мне насчитали пенсию взяв пенсионные баллы в размере 178,769 хотя у меня уже на 01.10.2024 года уже были баллы 181,312. И мне дали ответ что все правильно посчитали И главное в ответе нигде не видно мои накопленные 181,312 балла хотя у них на сайте по запросу о состоянии лицевого счета сказаны эти 181,312 балла. Куда обратится кроме ПФР о таком расчете пенсии в суд или куда?
Валерий, здравствуйте. В выписке из лицевого счета учитываются баллы в случае, если гражданин выходит на пенсию на общих условиях. Если же гражданин оформляет досрочную страховую пенсию по старости, количество баллов уменьшается. Это связано с тем, что законодательство до 01.01.2015 г. устанавливало различные ожидаемые периоды выплаты пенсий: 228 месяцев для общей пенсии и 252 месяца для досрочной. Весь сформированный гражданином расчетный пенсионный капитал (иначе пенсионные права в денежном выражении) по состоянию на 01.01.2015 г. делится на ожидаемый период выплаты пенсии. Чем больше делитель, тем меньше результат. Это и объясняет разницу. Поэтому в данной части оспорить расчет баллов, произведенный СФР, не получится.
У вас же досрочная северная пенсия. А в вашем лицевом счете баллы рассчитаны для пенсии по старости. Поэтому можете, конечно, перепроверить расчет ИПК и пенсии, но для досрочных пенсий ИПК всегда получается меньше, чем для пенсии по старости.