Начисление пенсии?

Валерий Титовец

Здравствуйте.01.11.2024 года я написал заявление о начислении пенсии по старости. Мне насчитали пенсию взяв пенсионные баллы в размере 178,769 хотя у меня уже на 01.10.2024 года уже были баллы 181,312. И мне дали ответ что все правильно посчитали И главное в ответе нигде не видно мои накопленные 181,312 балла хотя у них на сайте по запросу о состоянии лицевого счета сказаны эти 181,312 балла. Куда обратится кроме ПФР о таком расчете пенсии в суд или куда?

Решетникова Анна Юрьевна
Отвечает юрист

Валерий, здравствуйте. В выписке из лицевого счета учитываются баллы в случае, если гражданин выходит на пенсию на общих условиях. Если же гражданин оформляет досрочную страховую пенсию по старости, количество баллов уменьшается. Это связано с тем, что законодательство до 01.01.2015 г. устанавливало различные ожидаемые периоды выплаты пенсий: 228 месяцев для общей пенсии и 252 месяца для досрочной. Весь сформированный гражданином расчетный пенсионный капитал (иначе пенсионные права в денежном выражении) по состоянию на 01.01.2015 г. делится на ожидаемый период выплаты пенсии. Чем больше делитель, тем меньше результат. Это и объясняет разницу. Поэтому в данной части оспорить расчет баллов, произведенный СФР, не получится.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

У вас же досрочная северная пенсия. А в вашем лицевом счете баллы рассчитаны для пенсии по старости. Поэтому можете, конечно, перепроверить расчет ИПК и пенсии, но для досрочных пенсий ИПК всегда получается меньше, чем для пенсии по старости.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос