Если человек получил судимость, то он теряет огнестрельное оружие?

Если человек, имея лицензию на огнестрельное оружие и само орудие, вдруг получает судимость за совершённое им уголовное преступление, то он автоматически после того теряет по законодательству лицензию вместе с огнестрельным оружием?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно пункт 3 части 20 статьи 13 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно. Согласно требованиям этой же статьи Федерального закона "Об оружии", право на приобретение, ношение и хранение оружия имеют только граждане, не имеющие судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, все зависит от категории совершенного преступления, его квалификации, и от того, погашена или снята судимость или нет.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Иван
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос