Как лишить человека права на наследство?

Добрый день! У меня умерла мама после тяжёлой болезни. Я ездила хоронить её, а спустя 6 месяцев оформила наследство. Со мной вступил также младший брат. Но тут, спустя годы объявился сын нашей умершей сестры, которую причём лишили родительских прав и запрещали ребёнку видеться с нами, убеждая его все эти годы что мы маргиналы и вообще в целом нелюди. При продаже квартиры ещё при жизни мамы, они получили большие суммы денег ( меня в этом моменте обошли стороной) и теперь, узнав о смерти мамы они через суд хотят получить часть квартиры. Возможно ли им отказать через суд в этом праве?

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Если его мать, ваша сестра, умерла раньше вашей матери, то ее сын (ваш племянник) имеет право наследовать по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Исходя из текста вашего вопроса, нет оснований для признания племянника недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).

Вот срок для принятия наследства ваш племянник пропустил (ст. 1154, 1155 ГК РФ). Если он не докажет фактическое принятие наследства или не найдется уважительных причин пропуска срока, то суд ему откажет.

Вам стоит направить в суд возражение на исковое заявление, которое подал ваш племянник.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Анна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Если сестра умерла до вашей мамы, а племянник не вступал в наследство после нее, то он имеет право на долю в наследстве бабушки. Отказ возможен, только если есть завещание, составленное вашей мамой, или если племянник признан недостойным наследником. Просто так отказать ему, к сожалению, нельзя.

Анна
Кирилл Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При подаче иска в суд вы вправе направить в суд обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами, опровергающие требования истца. Насколько будут юридически грамотно составлены возражения с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов, то и получится.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна! Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление, привести свои доводы, чтобы отказали в исковых требованиях.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Как ни прискорбно, но сын умершей сестры имеет полное право на наследство в таком же размере как и вы, если нет завещания.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Иск получили?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос