Имеет ли пациент реанимации в обследовании и процедурах преимущество перед плановыми ?

Ольга Сергеевна

Здравствуйте!
В реанимацию гемодиализный больной поступил в 11:30. Сейчас 20:50, ему еще не предоставили возможность пройти диализ, при том у него все признаки интоксикации, плохое самочувствие, отдышка, нехватка воздуха.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Пациенты в реанимации имеют преимущество в обследовании и проведении процедур по сравнению с плановыми пациентами, поскольку их состояние требует неотложной медицинской помощи. Реанимация включает в себя экстренные мероприятия, направленные на восстановление жизненно важных функций организма, что делает такие процедуры критически важными и приоритетными. При поступлении гемодиализного больного в реанимацию, если у него наблюдаются признаки интоксикации, плохое самочувствие, отдышка и нехватка воздуха, необходимо срочно провести гемодиализ. Согласно медицинским стандартам, гемодиализ показан при острой или хронической почечной недостаточности, когда почки не способны выводить токсины и лишнюю жидкость из организма. В таких случаях может возникнуть гиперкалиемия, метаболический ацидоз и другие серьезные состояния, угрожающие жизни пациента. Процедура гемодиализа позволяет удалить до 5000 различных токсических веществ из крови, что критически важно для стабилизации состояния пациента. Если гемодиализ не был проведен с 11: 30 до 20: 50, это может привести к ухудшению состояния пациента и развитию осложнений, таких как уремическая энцефалопатия или сердечная недостаточность. В данной ситуации медицинский персонал должен немедленно оценить состояние пациента и организовать проведение гемодиализа как можно скорее.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Экстренная помощь (включающая обследование) проводится вне зависимости от плановости.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос