Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли представители деканата заставлять учащихся мед.вуза предоставить все данные, включая снилс, ИНН, паспортные данные, фото в электронном ввиде как на паспорт( это все было предоставлено деканату при поступлении). При отказе и просьбе показать нам этот приказ, был получен ответ, что могут быть большие неприятности. На не объясняют для чего это информация нужна. В согласии написано, типо мы согласны предоставить это все третьей стороне. Как нам быть?
Добрый день. В подобной ситуации рекомендую настаивать на уточнении того, для чего даётся повторное согласие на обработку персональных данных, учитывая, что оно Вами изначально было дано при поступлении в вуз. Учитывая возможность передачи данных третьим лицам, отнеситесь к подобным просьбам настороженно.
Если Вам будут угрожать, попросите в письменном виде разъяснить Вам правовые последствия отказа от предоставления персональных данных и согласия на их обработку - зачастую уже сам по себе перевод спора в правовое русло помогает пресечь незаконные действия.