Прорыв водовода в МКД?

Алексей

У нас ТСН. На входящем водоводе диаметр 150 мм в МКД, в подвале дома до первой задвижки и до счётчика был прорыв воды, с улицы труба вся проржавела, водоканал по несколько раз в году ставит "чёпики" и хомуты, на новую не меняют, ближайший колодец через 200 метров, акта о балансовой принадлежности нет, кто должен менять трубу, у нас даже нет возможности перекрыть водовод в случае прорыва? И как тогда понимать в соответствии с пунктом 8 Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 13 августа 2006 г. № 491 ответственность ресурсоснабжающих организаций, если дело касается водоснабжения и водоотведения, длится до точки соединения обще домового прибора учёта с водопроводной сетью, входящей в многоквартирный дом? Кто должен поменять трубу?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В подвале отвечает УК. Ресурсоснабжающие организации отвечают до наружной стены. Но, вы можете письменно написать и тем и другим. А исходя из ответов уже обратиться в суд. Можете еще обратиться в жилищную инспекцию/отдел управления жилым фондом при исполкоме.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос