Правомерны ли действия администрации МО?

Добрый день, выиграл на торгах по аренде (20 лет)земельный участок (статус ИЖС) кадастровый инженер поставил постройку на кадастровый учет как жилой дом 28 кВ.м . Подал заявление на выкуп земельного участка в собственность за 10% от кадастровой стоимости , после выезда комиссии постройка была признана как не жилая( каких либо аргументов приведено не было, на руки выдали только заключение об отказе , на словах только привели один из доводов что свайный фундамент не является фундаментом) далее администрацией через правовой отдел было подано заявление в суд о снятии постройки с кадастрового учета . При повторном обращении в администрацию по поводу выкупа хотя бы по кадастровой стоимости так же было отказано . Правомерны ли действия администрации и что делать в данной ситуации ?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Обычный садовый дом 6 на 6 с верандой и мансардой обычно имеет площадь 50+ кв.м. Без мансарды 35 кв.м. Трудно предположить, что жилой дом на 28 кв.м является пригодным для проживания.

При этом, сам по себе свайный фундамент не должен являться основанием, чтобы считать дом не капитальным. Думаю, что администрация посчитала, что вы недобросовестно действуете. Заключив договор на 20 лет вы построили маленький домик за 1 год в надежде, что сможете быстро выкупить участок, чтобы не платить много. Какая арендная плата? Возможно арендная плата такова, что за 2-3 года она сравняется с рыночной стоимостью земельного участка.

Теперь придется судиться в качестве ответчика, т.е. придется назначать строительно-техническую экспертизу, чтобы выяснить является ли дом капитальным и пригодным для проживания. Правомерность действия администрации установит суд, если он удовлетворит их иск. Если откажет, то тогда неправомерны.

Но есть нюанс, пока идет суд арендная плата продолжит начисляться, а суд будет от 6 месяцев до 1 года в зависимости от разных факторов.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Возможно все правильно. Тяжело сказать не зная характеристики вашего строения. Постройка ваша, скорее всего, не соответствовала критериям жилого дома. Возможно не было кухни или не было отопления или не был утеплен и был непригоден для круглогодичного проживания. Но в любом случае в суде по снятию с кадастрового учета, у вас есть возможность доказать обратное. Что касается выкупа, то выкупить вне аукциона, напрямую, можно только земельный участок, на котором расположен жилой дом принадлежащий вам на праве собственности. При этом не имеет значения по какой цене. В остальных случаях - аукцион.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе запросить обоснованным обращением в администрацию информацию, основания, на которых принято данное решение со всеми документами. После получения ответа уже нужно рассматривать наличие неправомерности или наоборот в действиях администрации. С запросами не стоит тянуть, поскольку имеют место быть сроки рассмотрения, обжалования. Не плохо бы заказать выписку из ЕГРН, были внесены изменения в статус назначения объекта недвижимости или ещё нет.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия администрации, вероятно, неправомерны. Отказ в выкупе по 10% из-за признания дома нежилым спорен, т.к. закон не требует наличия именно жилого дома. Судебное разбирательство по снятию с кадастрового учета также сомнительно, если дом соответствует требованиям.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ким Галина
Отвечает юрист

признание постройки капитальной/некапитальной, жилой/нежилой основано на строительных регламентах, которые с определенными отвлечениями незначительно отличаются по региональным НПА. Правомерность/неправомерность действий администрации определяется на основе документов, конкретики.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Если Вы уверены в том, что постройка ( а должен быть дом) капитальная, то конечно же идите в суд и оспаривайте отказ. А в инициированном ими судебном разбирательстве доказывайте капитальность постройки. Есть четкие критерии.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос