Как обжаловать иск, если человек уже отсидел?

Здравствуйте! Брат, много лет назад в драке случайно убил человека, родственники погибшего предъявили иск на 500000 рублей, брат отсидел 7 с лишним лет и вышел по УДО, адвокат уверяли что иск анулирован за сроком давности и что человек отсидел свое. Но на днях, зайдя на госуслуги брат увидел возобновленный иски на эту же сумму у приставов. Посоветуете что ему делать теперь и имеют ли право иск возобновить если он отсидел срок?!

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Иск по компенсации морального вреда не имеет срока давности. Брату нужно срочно обратиться к юристу. Возможно, есть основания для снижения суммы или оспаривания самого иска, учитывая отбытый срок. Самостоятельно решать этот вопрос крайне не рекомендуется.

Чтобы получить юридическую консультацию обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это иск на моральный вред - имеют право. Но нужно разобраться. Почему уже на госуслугах? Узнайте когда вынесено решение? Почему его не известили? Оспаривайте решение суда на основании того, что его не уведомили о дате судебного заседания

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На такие иски срок давности не распространяется. Поэтому оплачивать должны, а сумма будет расти дальше. Либо совершать определленные юридические действия направленные на уменьшение суммы взыскания.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Нужно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в суд. Если потребуется помощь в составлении жалобы, обращайтесь ко мне по контактам, указанным в профиле в удобное для Вас время.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Срок наказание и гражданский иск это совершено разные вещи. Если осуждённый отбил срок, исковые требования никаким образом не аналуруются. Иск надо выплачивать.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв