Кто виноват в ДДП?

Гость

Здравствуйте. Сегодня попал в ДТП. Само происшествие происходило на паркове Торгового Центра, водитель под номером 1 совершил выезд с подземного паркинга, 2 ехал со скорость 40-50 км\\ч и совершил наезд на 1-го. Прошу объяснить кто прав в этой ситуцаии и почему?

Славнов Дмитрий Валерьевич
Отвечает юрист

Господа юристы, как Вы так однозначно можете писать кто виноват?
Здесь исход возможен любой, а если водитель №1 стоял (совершИЛ выезд и остановился), а второй въехал в него! Тоже будете писать что виноват первый?
Нет, так эти вопросы не решаются, нужна схема от инспектора или фото с места ДТП, а также объяснения обоих участников дорожного движения, после изучения материалов будет ясна картина.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Виновным в данной ситуации будет водитель 1, так как он нарушил пункт 8.3 ПДД РФ о необходимости уступить дорогу при выезде с прилегающей территории.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Гость

Это не дорога общего пользования, это парковка в Торговом Центре

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

В данном случае это прилегающая территория к дороге.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно виноват водитель 1 так как он выезжал с прилегающей территории на дорогу общего пользования

Гость

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос