Имеет ли брат право через суд претендовать на долю в квартире?

Как мой брат может через суд претендовать на долю в квартире, если:
1. Квартира (1) получена нашим отцом (военный), сын, мать и я были вписаны в ордер.
2. Брат стал военным и получил свою квартиру (2).
3. Отец приватизировал (1) на себя, маму, меня и мою дочь. (Сейчас квартира в собственности у меня и моей дочери - отец и мать завещали свои доли мне. Отец умер, я вступала в наследство. Мать жива, написала на меня дарственную на свою долю квартиры).
4. Брат приватизировал (2) на себя и сына.
Сейчас брат на словах претендует на 1/2 от (1), как имущество по наследству от родителей. Может ли он законно предъявить свое право на эту долю, если он уже получил собственную квартиру от государства (и, как я понимаю, тем самым отказался от прав на (1))? Если да, то на каком основании?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  1. В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов законодательства о приватизации жилья и наследовании имущества.
  2. Приватизация квартиры. Когда ваш отец приватизировал квартиру (1) на себя, вашу мать и вас, это означает, что другие члены семьи, включая вашего брата, не участвовали в процессе приватизации этой конкретной квартиры. Таким образом, ваш брат автоматически теряет право на нее как на собственность, приобретенную в результате приватизации.
  3. Право на наследство. Ваш брат имеет право претендовать на долю в имуществе ваших родителей только в том случае, если оно является частью наследства после их смерти. В данном контексте, поскольку квартира (1) была приватизирована исключительно на определенных лиц (вас и родителей), она будет входить в состав наследства только тех лиц, которые указаны в договоре приватизации. Таким образом, если ваши родители оставили завещание, где указали вашего брата в качестве наследника, он сможет претендовать на часть имущества, которое было собственностью ваших родителей на момент их смерти. Однако, учитывая, что квартира (1) уже приватизирована на других членов семьи, ваш брат не сможет претендовать именно на эту недвижимость, так как она не являлась личной собственностью родителей к моменту их смерти.
  4. Получение другой квартиры (2). То, что ваш брат получил другую квартиру (2) от государства, само по себе не лишает его права на наследство от родителей. Это два разных процесса – получение социального жилья и участие в наследственном деле. Поэтому отказ от участия в приватизации одной квартиры не исключает возможность получения доли в другом имуществе при наследовании.
  5. Основания для претензий. Если ваш брат все же хочет претендовать на какую-то долю в квартире (1), ему придется доказать, что эта квартира должна быть включена в состав наследственной массы, например, путем оспаривания договора приватизации или завещания. Однако это маловероятно, потому что приватизированная квартира (1) юридически принадлежит вам и вашей дочери, а значит, она не входит в наследственную массу.
  6. Заключение. Исходя из описанной вами ситуации, ваш брат вряд ли сможет претендовать напрямую на долю в первой квартире (1). Его претензии могут касаться только той части имущества, которая действительно принадлежала вашим родителям на момент смерти и не была передана другим лицам ранее (например, через приватизацию).
Наталья
Евгений Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 03:27

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону - родители, дети, супруг. Если есть завещание, на основе которого наследником назначается один из наследников, то он не имеет прав на наследство. Если только оспаривать установление прав на недвижимое имущество.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
В течение 6 месяцев после смерти родителей может претендовать на долю в наследственной массе. В течение 6-12 месяцев после смерти наследодателей может по суду, доказав уважительность причины пропуска срока принятия наследства.
Андросов Михаил Владимирович
Отвечает адвокат
На словах он может претендовать на что угодно. По закону может претендовать на наследство, в случае, если родители не напишут завещание на Вас. / Так у Вас наследственный вопрос или простой жилищный?
С уважением, адвокат Андросов Михаил Владимирович.
Наталья

Добрый день, Михаил. Я не сильна в юриспруденции - наследственный это вопрос или жилищный. Квартира сейчас в собственности у меня (на основании завещания отца и дарственной от мамы) и моей дочери. Может ли брат законно претендовать на долю? Я не понимаю до конца - есть ли тут наследство уже?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 02:05
  • Ваш брат не имеет права претендовать на долю в этом имуществе, так как оно уже принадлежит вам. Вы стали собственником на основании завещания вашего отца и дарственной от вашей матери. Ваши родители выразили свою волю, и это сделало вас полноправным владельцем. Если бы не было этих документов, ваш брат мог бы претендовать на часть имущества. Оспаривать завещание отца и дарственную матери не имеет смысла.
Мартынов Николай Сергеевич
Отвечает адвокат

На основании раздела 5 ГК РФ, брат имеет право претендовать на имущество родителей. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Много предположений по значимым нюансам, поэтому дать полноценный ответ без риска введения Вас в заблуждение нельзя. Необходимо дополнительное обсуждение.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:24

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос