Перевод сотрудника с оклада на сдельную форму оплаты труда?

Здравствуйте. Организация-ООО на УСН доходы 6%. Занимается проектированием инженерных изысканий. В штате 10 сотрудников и у всех зарплата по окладу. Руководитель поставил задачу перевести одного сотрудника с оклада на сдельную систему оплаты труда по такому принципу: Заходит проект -подписываем соглашение о договорной цене работ-работаем-получаем результат-оплачиваем результат (результат положительное заключение экспертизы или сдача работ заказчику, если экспертизы нет)
Вопрос: считается ли такой принцип сдельной оплатой труда? Как установить нормы выработки, времени обслуживания, на основе которых определяются сдельные расценки на конкретные виды работ или операций, а также конкретную расценку (она будет разная всегда в зависимости от проекта).

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Анна, добрый день!

Такой вариант подходит под сдельную систему оплаты труда - сдельная расценка за отработанный проект или конкретную работу в рамках проекта. Установить сдельную систему оплаты труда можно только с письменного согласия работника, либо по инициативе работодателя, но при наличии организационных, технических или технологических причин для изменения условий трудового договора и при условии письменного уведомления работника не позднее чем за два месяца.

Что касается вопроса норм выработки для определения сдельных расценок, то данный вопрос отдается на откуп Вашему работодателю. Возможно он будет исходить из типовых норм труда и рекомендаций Минтруда РФ.

Анна

Спасибо. А если результат в текущем месяце еще не достигнут, нужно ли платить зарплату? Просто в размере МРОТ?, а когда результат будет достигнут, то МРОТ+сумму за проект. Совсем запутались.

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Заработную плату платить нужно. Требование Трудового кодекса РФ по выплате заработной платы каждые полмесяца никто не отменял. Размер заработной платы за полностью отработанный календарный месяц также должен быть не ниже МРОТ/минимальной заработной платы по региону.

Дело в том, что в Вашей ситуации вводить сделку не совсем удобно и может быть не выгодно т.к. будет сложно в полном объеме выполнять требования закона по выплате заработной платы.

Классический пример: автомобильные грузоперевозки, водитель "дальнобойщик" получает ежемесячно МРОТ и сделку (пройденный километраж с грузом и без груза).

Есть и еще важный момент: есть периоды которые включается в рабочее время, и подлежат оплате, но не по сдельным расценкам, а исходя из стоимость часа. Сверхурочная работа, работа в ночное время и т.д. Как в таком случае производить оплату?

В общем это вопрос сложный, но решаемый.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такой принцип считается сдельной оплаты труда. Нормы выработки и расценки устанавливаются в соглашениях на каждый проект, учитывая сложность и объём работ. Конкретные формулировки важны, чтобы избежать проблем с контролирующими органами.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос