Здравствуйте. Необходимо составить расторжение договора ДДУ(с рассрочкой платежа) со счетом эскроу , т.к. теперь нет возможности вносить платежи. Как грамотно составить его?
Основные шаги для оформления расторжения:
Изучение условий договора. Нужно обратить внимание на условия, касающиеся расторжения договора, а также на возможные штрафы или неустойки за расторжение.
Уведомление застройщика. Следует подготовить письменное уведомление о намерении расторгнуть договор. В уведомлении нужно указать причины расторжения и ссылаться на соответствующие пункты договора и законодательства. Уведомление следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под расписку.
Обсуждение возврата средств. Если платежи уже были внесены, необходимо обсудить с застройщиком порядок возврата средств, находящихся на эскроу-счёте. Согласно законодательству, средства с эскроу-счёта возвращаются участнику долевого строительства в случае расторжения договора при определённых условиях.
Составление соглашения о расторжении. Если застройщик согласен на расторжение, нужно составить соглашение о расторжении договора. В нём должны быть прописаны все условия расторжения, включая порядок возврата средств и освобождения сторон от обязательств.
Регистрация расторжения. После подписания соглашения о расторжении его необходимо зарегистрировать в Росреестре, чтобы официально прекратить обязательства по договору.
Для регистрации расторжения потребуется документ, на основании которого оно произведено: уведомление (с описью вложения), соглашение о расторжении или решение суда. Кроме того, потребуется сам ДДУ и квитанция об оплате госпошлины (для физлиц — 350 рублей). Подать документы можно в региональном представительстве Росреестра или МФЦ.
Здравствуйте.
Дду расторгается в порядке и на условиях определённых самим договором.
Для этого изучается договор, на основе которого составляются юридически грамотные документы, в том числе, уведомления, соглашения.
Это индивидуальная работа, учитывающая все фактические обстоятельства, правовые нюансы, взаимосвязи договоров.
ДДУ расторгается на условиях и в порядке, установленном этим договором. Расторгается не ходатайством, а уведомлением + соглашением со всеми согласованными сторонами условиями, влияющими на прекращение правоотношений, разрешения финансовый вопросов.
Договор расторгается по соглашению сторон, так что пишите ходатайство с требованием расторгнуть договор.