.?

Добрый день, несколько лет назад один из родственников подарил мне квартиру (дарственная оформлена у нотариуса) сейчас случился личный конфликт и он хочет отменить дарственную, забрал все документы на квартиру, я поменял замок. Из-за этого у меня 3 вопроса
1) Может ли он отменить дарственную?
2)Как можно восстановить документы?
3) Могут ли разрешить ему вскрыть замки если он покажет дарственную?

Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Для отмены дарственной нужны веские основания. Такие как совершение в отношении дарителя действий насильственного характера, угроза жизни и здоровью и подобное. Осуществить это возможно только в судебном порядке. Восстановить документы возможно, запросите выписку ЕГРН, копии документов в архиве Росреестра. Данная квартира является вашей частной собственностью, даритель уже не имеет права даже зайти без вашего разрешения.
Ким Галина
Отвечает юрист
1.возможность отмены дарения предусмотрена ст 578 ГК РФ, судебной практикой, Постановлениями ВС РФ при наличие достаточных доказательств - в этом, как правило, возникают сложности. 2.да, в МФЦ пишите соответствующее заявление, копию дарения - у нотариуса можно запросить если дар оформлялся у нотариуса. 3. если отменит договор дарения - в квартиру имеет право попасть.
Овчинников Николай Анатольевич
Отвечает юрист
1. Только по основаниям ст. 578 ГК РФ. 2. Через МФЦ, заказав выписку из ЕГРН о собственнике. 3. Если вы являетесь единаличным собственником данного помещения, то прав на это имущество у него нет.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, никак и никогда дарственную отменить нельзя. Подарил, значит всё, это тебе более не принадлежит. (Всё иное -детский сад и народные байки: ).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"